Descripción detallada Lote 147

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 796, Lote # 147

AB - Icazbalceta García, Joaquín / Viera, Juan de.
Códice Franciscano Siglo XVI / Compendiosa Narración de la Ciudad de México.
a) Icazbalceta García, Joaquín (Introducción).
Códice Franciscano Siglo XVI.
México: Salvador Chávez Hayhoe, 1941.
4o., XLIV + 1 h. + 299 p.
Informe de la provincia del Santo Evangelio al visitador Lic. Juan de Ovando. Informe de la provincia de Guadalajara al mismo. Cartas de religiosos, 1433 - 1569.
Encuadernado en pasta dura.
b) Viera, Juan de.
Compendiosa Narración de la Ciudad de México.
México: Editorial Guarania, 1952.
4o. marquilla, 123 p.
Colección Nezahualcóyotl.
Prólogo y notas por Gonzalo Obregón.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.

Estimado $ 4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote